Паспорт проекта

Наименование  проекта

Театр глазами детей

проекта

Творческая группа педагогов  МБДОУ «Детский сад №113» г.
Чебоксары

реализации

МБДОУ «Детский сад №113» г. Чебоксары

проекта

Приобщение дошкольников к театральному искусству, к театрализованной деятельности, способствовать формированию творческой личности посредством сотрудничества с социальными институтами

проекта

1.       Расширять представления детей о театре, его видах, атрибутах, костюмах, декорации.

2.      Создать условия для организации совместной театральной деятельности детей и взрослых, направленные на сближение детей, родителей и педагогов ДОУ.

3.      Формировать в ДОУ художественно-эстетическую, творчески развивающую предметную среду.

4.      Формировать умения налаживать контакты в совместной деятельности.

5.      Развивать эмоциональность и выразительность речи у дошкольников.

6.      Привить детям первичные навыки в области театрального искусства (использование мимики, жестов, голоса).

7.       Способствовать формированию эстетического вкуса.

8.     Обеспечивать взаимосвязь с другими видами деятельности: изобразительной, музыкальной, художественной литературой, конструированием.

9.      Приобщать взрослых и детей к театрально-исполнительской деятельности.

10.  Вызвать интерес родителей к театрально-культурной жизни ДОУ.

реализации

Долгосрочный

Основные мероприятия проекта

- Показ спектаклей, драматизация сказок;

- образовательная деятельность

- проведение театрального фестиваля

- презентации разных видов театра

- организация и проведение выставок по теме проекта;

- посещение театров

- открытые мероприятия для родителей;

- информирование родителей  об опыте реализации проекта через собственный сайт, информационное табло ДОУ,  «Сетевой город. Образование», социальные сети.

Ожидаемые
результаты

- Обогащена развивающая предметно-пространственная среда по теме проекта;

- Сформированы познавательные интересы у дошкольников к театральной культуре (театральному искусству);

- дети активно используют полученные знания в различных видах детской деятельности;

- развиты исполнительское творчество, способности свободно и раскрепощено держаться при выступлении и др.;

- высокий профессиональный уровень педагогов по приобщению дошкольников к театральной культуре

- установлено сотрудничество ДОУ и семьи в развитии духовно-богатой личности ребенка; в раннем раскрытии творческого потенциала (одаренности) ребенка.

Участники проекта

Педагоги, воспитанники, родители, организации города