Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход| RSS

   Главная      Новости      Фотоальбом      Гостевая книга      Обратная связь      Версия для слабовидящих   

Меню сайта
Поиск
Архив записей
Главная » 2017 » Сентябрь » 10 » Акция "Внимание дети!"
13:00
Акция "Внимание дети!"

 Роль детского сада в предупреждении дорожно-транспортного травматизма велика. Систематическая, целенаправленная, правильная воспитательная работа с дошкольниками создает прочный навык поведения детей на улице, помогает сохранить жизнь и здоровье ребенка, обеспечивает самостоятельность и осознанность поведения детей на улице.

Как рассказать дошкольникам о правилах дорожного движения? Для этого в детском саду c 28 августа по 8 сентября была организована целевая профилактическая акция «Внимание, дети!». В рамках данной акции был составлен план мероприятий.  Мероприятиями были охвачены дети в возрасте от 2 до 7 лет. За период акции прошло мероприятие на тему «Будьте внимательны на дороге!». В мероприятии участвовали дети старшей группы, которые совсем скоро пойдут в школу и им, как никогда важно напомнить всё то, что пригодится на практике. Дошколята повторяли правила дорожного движения, заготовили памятки для жителей микрорайона, напоминающие о необходимости соблюдения правил дорожного движения, изучили карту безопасного маршрута «детский сад – улица – детский сад» и сумели на практике закрепить полученные знания, выйдя за территорию детского сада к пешеходному переходу. По пути ребята раздавали прохожим, школьникам памятки, напоминали о том, что очень важно соблюдать правила дорожного движения, быть внимательным на дороге, вернулись в стены детского сада воспитанники с положительными эмоциями и хорошим настроением.

В различных возрастных группах, с ориентиром на возрастные возможности и программные задачи были проведены беседы с детьми: «Осторожно, улица!», «Светофор и его сигналы», «Пешеход и его поведение на улице», «Перекрёсток»,«Транспорт на нашей улице». В утренние и вечерние отрезки времени дети совместно с воспитателями рассматривали иллюстраций, плакаты по тематике, читали художественные произведения, учили стихотворения, играли в настольные, словесные, сюжетно-ролевые и подвижные игры, педагоги устраивали просмотры мультфильмов по правилам дорожного движения. В старших группах с интересом проходили обсуждения различных проблемных ситуаций: как бы дети повели себя в сложившихся обстоятельствах. В каждой группе обновлены уголки по изучению правил дорожного движения, изготовлены и приобретены дидактические игры, плакаты, обновлено содержание уголков для родителей согласно тематике акции.

 Родителям были предложены различные консультации по формированию у дошкольников навыков безопасного поведения на дороге и в транспорте: «Дети на дороге», «Юный пешеход», «Взрослые – пример для детей в поведении на дорогах». Использование буклетов, папок-передвижек позволяет укрепить взаимодействие детского сада с семьями воспитанников, активизировать педагогическое общение родителей с детьми, способствующее профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, воспитанию законопослушных участников дорожного движения, тем самым повышая уровень их заинтересованности к полученной информации и настроив на положительное взаимодействие с педагогами.

 В течение всего месяца педагоги старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а также формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах. 


 




 

Просмотров: 785 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1
Информация

Copyright MyCorp © 2024