Главная » 2019 » Февраль » 21 » День родного языка в детском саду
День родного языка в детском саду

Международный день родного языка отмечается каждый год 21 февраля. В Чувашской Республике два государственных языка - чувашский и русский. Для человека, говорящего на родном языке, издревле было характерно трепетное, уважительное отношение к родному слову. В напевной чувашской речи отразилось вековое прошлое и обычаи. Родной язык - это уникальная ценность, ведь чувашский язык удивительно самобытен.

Любовь к родной культуре, истории, традициям и обычаям должны прививаться с самого детства. Именно в дошкольном возрасте происходит формирование положительного отношения к своему языку, культуре, людям.

В детском саду №113 традиционно проводятся мероприятия, посвящённые дню родного языка, на которых дошколята демонстрируют свои знания чувашского языка. Кроме того, узнают  много интересного о чувашском крае и населяющих его народах. Так ребята познакомились со словами приветствия на татарском, марийском и башкирском языках.

Такие мероприятия помогают детям осознать, что для того, чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно уважительно относиться к национальным традициям и культуре, в совершенстве владеть родным словом, любить и ценить родной язык.

Просмотров: 490 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1