Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход| RSS

   Главная      Новости      Фотоальбом      Гостевая книга      Обратная связь      Версия для слабовидящих   

Меню сайта
Поиск
Архив записей
Главная » 2017 » Апрель » 21 » День сказок «Асамла юмах тенчи»
14:21
День сказок «Асамла юмах тенчи»

Во все времена и у всех народов основной целью воспитания являлась забота о сохранении, укреплении и развитии добрых народных обычаев и традиций, забота о передаче подрастающим поколениям житейского, духовного и педагогического опыта, накопленного предшествующими поколениями. Знакомство с традициями и обычаями чувашского народа помогает воспитывать любовь к истории, культуре чувашского народа, помогает сохранить прошлое. Познание детьми народной культуры, народного творчества, народного фольклора, находит отклик в детских сердцах, положительно влияет на эстетическое развитие детей, раскрывает творческие способности каждого ребёнка, формирует общую духовную культуру. И начинать приобщение к ценностям народной культуры необходимо начинать с малых лет. Детские впечатления неизгладимы. Дети очень доверчивы, открыты. К счастью, детство - это время, когда возможно подлинное искреннее погружение в истоки национальной культуры. Не зря старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего».

Большое место в приобщении детей к народной культуре должны занимать народные праздники и традиции, основанные на сказках и легендах.

С целью изучения, развития и сохранения культурного наследия чувашского народа, нравственных, культурных ценностей и традиций, а также развития преемственности поколений 21 апреля на базе МАДОУ «Детский сад № 75» г.Чебоксары прошли театрализованные представления по мотивам чувашских сказок «Асамла юмах тенчи». В Дне сказок приняли участие несколько детских садов: 66,76, 83, 75, а также воспитанники детского сада №113.

Вниманию зрителей были представлены произведения устного творчества чувашского народа: легенда «О девушке «Пинеслу», сказки «Про мышку Шилохвостик» и «Лиса-плясунья», экологическая сказка «Почему сосна и ель зеленые летом и зимой?», деревенская зарисовка «Посиделки «Улахра». Душевная песня на чувашском языке «Асанне» и зажигательный танец «Пукане» подарили всем собравшимся возможность прикоснуться к традициям и обычаям чувашского народа, к красоте и напевности песен, задору и яркости чувашских танцев.

 

Просмотров: 2033 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1
Информация

Copyright MyCorp © 2024