Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход| RSS

   Главная      Новости      Фотоальбом      Гостевая книга      Обратная связь      Версия для слабовидящих   

Меню сайта
Поиск
Архив записей
Главная » 2019 » Июнь » 20 » Дошколята в Музее чувашской вышивки
09:26
Дошколята в Музее чувашской вышивки

Изучение истории  родного края, его промыслов и традиций является одним  из направлений патриотического воспитания детей. Говорят, что Чувашия - это "край ста тысяч песен, ста тысяч слов, ста тысяч вышивок".  Вышивка –  национальная гордость чувашского народа. Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами зигзагообразной и геометрической формы, что из города на Волге, ходит с давних времен по всему миру.

В преддверии празднования 550-летия города Чебоксары и Дня Чувашской Республики воспитанники детского сада №113 посетили Музей чувашской вышивки. Само здание Музея является памятником истории и культуры начала XX в., где представлена богатейшая коллекция вышивки XVIII–XXI вв. 

Ребята познакомились с одним из самых древнейших ремесел народного искусства, «визитной карточкой» чувашского народа. Взору дошколят были представлены уникальные предметы и детали женского одеяния: полотенца, платки (сулак), вышитые двусторонними швами; рубахи кепе с узорами кеске (обереги); головные повязки сурбаны и масмаки, набедренные украшения яргычи и сары, покрывала невесты пергенчек. Ребята увидели, что стены зала украшены разными панно и триптих, выполненные по чувашским мифам и сказкам. С неподдельным интересом ребята рассмотрели карту Чувашской республики, вышитую руками мастеров фабрики «Паха тере», под руководством художника Ефремовой Е. И.

В ходе экскурсии ребята узнали о символизме и значении вышивки для чувашского народа, о том, чем отличается чувашская вышивка от вышивок других народов. Изумительная чувашская вышивка с её фантастическими узорами вызвала искренний восторг и изумление.   






Просмотров: 385 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1
Информация

Copyright MyCorp © 2024