Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход| RSS

   Главная      Новости      Фотоальбом      Гостевая книга      Обратная связь      Версия для слабовидящих   

Меню сайта
Поиск
Архив записей
Главная » 2020 » Июль » 13 » Дошколята знакомятся с чувашским национальным костюмом
08:31
Дошколята знакомятся с чувашским национальным костюмом

Декоративно – прикладное искусство занимает особое место в жизни чувашского народа, который веками культивировал именно этот вид искусства в качестве основной формы изобразительного творчества. Нельзя считать себя культурным человеком без знания своих корней, древних традиций, дошедших до наших дней.

Педагоги детского сада №113 уделяют большое внимание приобщению детей к культуре и традициям родного края. Так, в рамках муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно  храним» дошколята познакомились с женским чувашским национальным костюмом, который является памятником культуры, созданным в течение тысячелетий.

Вместе с воспитателем ребята повторили, что национальный женский костюм состоит из длинной белой рубахи, украшенной вышивкой, пояса, передника, поясных подвесок – украшений; познакомились с видовым множеством женских костюмов, с тем, как одевались наши предки, какие носили украшения, одежду и обувь. Ребята узнали, что красивый узор на одежде называется орнаментом, который создан из геометрических узоров, треугольников, квадратов, ромбов, полос, кружочков. Орнамент говорит о многом, рассказывает о возрасте хозяина костюма, его статусе, состоянии, принадлежности к роду, обратили внимание на то, что в основном в костюме преобладает сочетание белого и красного цветов. Познакомившись с особенностями национального костюма, воспитанники проявили все свое мастерство и творчество в изображении чувашского национального костюма.

Знакомство дошколят с национальным костюмом способствует развитию у них чувств любви к чувашской народной культуре, уважению к ее традициям.





Просмотров: 189 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1
Информация

Copyright MyCorp © 2024