Главная » 2019 » Март » 14 » Дошколятам о переработке мусора
Дошколятам о переработке мусора

Современная неблагополучная экологическая ситуация обусловлена сложившимся веками потребительским отношением человека к природе.

Возникает необходимость сформировать поколение с новой культурой поведения, которое должно стать осознанным и мотивированным по отношению к окружающей среде.

Сократить негативное воздействие мусора и отходов на окружающую среду, можно правильно сортируя мусор и бытовые отходы, многие из которых можно использовать для переработки или получения энергии.

На формирование привычки у ребенка сортировать мусор может повлиять пример взрослых. Поэтому для начала взрослые должны осознать важность раздельного сбора и показать пример. А уже потом привлекать к этому детей.

Чтобы замотивировать ребенка дошкольного возраста сортировать мусор, можно внести в этот процесс элементы игры. Так, в детском саду №113 в группах появились эко-боксы со специальными обозначениями, чтобы ребенок мог легко сориентироваться, какая емкость для чего предназначена. Также ребята узнали о том, как перерабатываются отходы из бумаги, пластика, стекла и металла, сколько полезного можно получить из отсортированных отходов. Педагоги рассказали ребятам о том, что бывают и опасные отходы: батарейки, аккумуляторы , энергосберегающие лампы, и о том, как их правильно утилизировать.

Просмотров: 263 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1