Главная » 2016 » Март » 9 » Дошкольники осваивают народные ремесла.
Дошкольники осваивают народные ремесла.

Чувашский народ издавна славится народными умельцами. Однако, в настоящие время, накопленные веками  некоторые традиционные промыслы  чувашского народа стали утрачиваться.  Изучение народных промыслов является эффективным средством развития личности дошкольника, решения многих воспитательных задач. Включение детей в эту деятельность позволяет приобщить их к духовно-нравственным ценностям своего народа, к национальной культуре, сформировать эстетический вкус, воспитывать уважение и интерес к труду.

В связи с этим, в рамках объявленного в Чувашской Республике Года человека труда, педагогами детского сада №113 началась реализация проекта по ознакомлению детей с народными ремеслами «Наше наследие».

Ребята посетили МБОУДОД «Центр развития творчества детей и юношества «Росток», где для дошколят был проведен творческий мастер-класс по ознакомлению с техникой мокрого валяния. Для ребят стало открытием, что из шерсти при помощи обычной воды и мыла можно изготовить чудесные  поделки и даже картины, но для этого нужно приложить немалые усилия. Результатом труда малышей стали замечательные браслеты и бусы из войлока.

Положительный опыт проведения подобного мастер-класса показал, что современному детскому саду нужны народные ремесла, так как они развивают творческие способности детей, а главное - дарят им радость.

Просмотров: 475 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1