Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход| RSS

   Главная      Новости      Фотоальбом      Гостевая книга      Обратная связь      Версия для слабовидящих   

Меню сайта
Поиск
Архив записей
Главная » 2017 » Март » 21 » Экскурсия в школу
12:22
Экскурсия в школу

Парта ждет меня, во-первых,
Ждут уроки,
Ждут друзья.
Будет в школе не до лени,

Там я в новую страну
Дел и знаний и умений
Путешествие начну.
Ждет природа- лес и поле!

Ведь в поход пойдем не раз…
Ждут меня пятерки в школе
Ждет меня весь первый класс!

 

Проблема преемственности между дошкольным и начальным образованием была актуальна во все времена. Но сегодня она приобретает особое звучание. Переступая порог школы, современный первоклассник уже должен обладать приличным багажом знаний. И кто поможет детям в его приобретении, а также в адаптации ко всем радостям и тяготам школьной жизни, как не детский сад!

Благодаря преемственности ступеней образования вчерашние дошкольники идут в школу, обладая уровнем общего развития и воспитанности, который отвечает требованиям школьного обучения. С другой стороны, сама школа опирается на представления, умения и навыки, которые уже были приобретены дошколятами, и именно их использует для дальнейшего разностороннего развития.

Одна из основных целей преемственности — создание условий для безболезненного перехода воспитанников из учреждения дошкольного образования в начальную школу. Основой для ее достижения становится тесное сотрудничество и в частности — совместные мероприятия.

К числу наиболее эффективных коллективных форм работы относится экскурсия дошкольников в школу. Она оказывает сильное эмоциональное воздействие на детей, помогает передаче знаний, способствует прочному усвоению приводимой информации. Такая форма работы дает возможность педагогам более наглядно, ярко познакомить детей с той обстановкой и атмосферой, в которую будущие первоклассники попадут уже совсем скоро.

Таким образом, в рамках реализации муниципального проекта «Преемственность: детский сад – школа» ребята подготовительной к школе группы «Затейники» побывали в гостях у учеников четвертого класса средней общеобразовательной школы №17. Дошкольникам предоставилась уникальная возможность пройти по школьным коридорам, побывать на настоящем уроке математики, посидеть за партами в классе, познакомиться с учителем начальных классов, услышать школьный звонок на урок. На уроке ребята совместно с учениками решали задачи, отгадывали загадки, выходили к доске и решали знакомые примеры.

Подобные встречи развивают любознательность дошкольников, усиливают интерес ребят к школе. Будущие первоклассники учатся у школьников способам поведения, манере разговора, свободного общения, а ученики — проявлять заботу о младших товарищах.

Две ступени образования должны работать не изолированно, а в тесной взаимосвязи. Это позволит школе организовать учебный процесс с опорой на развитие, которое дети получают в детсадах, а педагогам дошкольного образования — работать с ориентацией на следующую образовательную модель. Но, конечно, главное – то, что благодаря совместным усилиям специалистов школа становится для детей ближе, интереснее, привлекательнее. А это прекрасный кирпичик в фундамент их будущих успехов.

 

Просмотров: 524 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1
Информация

Copyright MyCorp © 2024