Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход| RSS

   Главная      Новости      Фотоальбом      Гостевая книга      Обратная связь      Версия для слабовидящих   

Меню сайта
Поиск
Архив записей
Главная » 2017 » Апрель » 18 » Городской фестиваль народной культуры
12:30
Городской фестиваль народной культуры

Воспитание любви к родному краю, развитие интереса к национальным традициям является одним из основных направлений образовательной политики руководства города Чебоксары.

С целью изучения, развития и сохранения культурного наследия чувашского народа, нравственных, культурных ценностей и традиций, а также развития преемственности поколений в столице Чувашии с 19 по 28 апреля стартует городской Фестиваль народной культуры.

Педагоги детских садов, понимая и осознавая значимость сохранения традиций и обычаев, уделяют самое пристальное внимание нравственному воспитанию детей с самого раннего возраста. В каждом дошкольном учреждении ежедневно для воспитанников и родителей будут организованы различные мероприятия в соответствии с тематикой дня. Также на базе творческих площадок пройдут массовые праздники с участием ребят детских садов микрорайонов, учреждений культуры и спорта.

19 апреля будет посвящено Дню чувашской песни «В краю ста тысяч песен». Во всех детских садах пройдут музыкальные развлечения, на которых дошколята самых разных возрастов покажут свои таланты.

20 апреля - День чувашских игр «Игры Батыра» отправит ребят и их родителей в далекий мир народного чувашского героя Батыра, где играли в различные подвижные игры: «Стрельба из лука» («Ухёран пемелле»), «На пахоте» («Акара»), «Вытягивание брюквы» («Кёшман кёлармалла»), «Луна и солнце» («Уйёхпа х.вел»).

Начали подготовку дошколята и к театральным представлениям. 21 апреля - День сказок «Асамла юмах тенчи». Юные актеры репетируют постановки, посещают профессиональные мастер-классы, встречаются с чувашскими артистами.

24 апреля в День чувашской вышивки «Асамла чаваш терри» для дошколят будут организованы творческие мастерские с народными умельцами. Ребятам предстоит изучить самобытность и культурные традиции народа, обозначения элементов чувашского узора.

25 апреля прозвучат стихи и детские песни в День поэзии «Славлю край тебя, любимый». Воспитанники вспомнят чувашских писателей, разучат отрывки из их произведений.

26 апреля в День музеев «Преданья старины глубокой» дошколята совершат обзорные экскурсии по музеям города, открывая для себя новые страницы истории.

27 апреля дети смогут ближе познакомиться с родным краем на Дне народных умельцев «Город мастеров». Совместно с родителями, педагогами и приглашенными гостями ребята освоят технику рисования и лепки в народном стиле.

28 апреля яркую палитру чувашской национальной одежды откроет для детей «Праздник народного костюма». Ребята узнают, как одевались наши предки, какие носили украшения, одежду и обувь. Воспитанники смогут рассмотреть чувашские платья, украшенные яркими узорами, головные повязки сурбан и масмак, головные уборы тухья и хушпу, Знакомство с чувашским национальным костюмом углубит интерес детей к национальным особенностям чувашского народа.

Просмотров: 574 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1
Информация

Copyright MyCorp © 2024