Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход| RSS

   Главная      Новости      Фотоальбом      Гостевая книга      Обратная связь      Версия для слабовидящих   

Меню сайта
Поиск
Архив записей
Главная » 2017 » Октябрь » 2 » Итоги недели безопасности
08:58
Итоги недели безопасности

С 25 по 29 сентября 2017 года в соответствии с Календарем образовательных событий (Приказ Мин.образования РФ от 2 июля 2017 №ТС-134/08) в МБДОУ «Детский сад №113» г. Чебоксары прошла Неделя безопасности. 

Обучение детей правилам пожарной безопасности в наше время очень важно. Воспитывать навыки осторожного обращения с огнём должны все: и родители, и педагоги. Учитывая, что большую часть времени дети проводят вне дома, главная роль обучения дошкольников основам безопасной жизнедеятельности принадлежит воспитателю и всему обслуживающему персоналу. Поэтому понимая актуальность этой темы, в детском саду 25 сентября прошел День пожарной безопасности.

В этот день педагоги уточняли, систематизировали и закрепляли знание детей по этой теме. В группе были проведены тематические занятия (по ознакомлению дошкольников с правилами безопасности).

День пожарной безопасности в группах начался с проведения бесед: «Огонь-друг, огонь-враг», «Знает каждый гражданин этот номер 01»

Дети во время занятий разучивали стихотворения о правилах пожарной безопасности: О.Вацкетис «Спички», «Новый год».

Дошколята знакомились с художественной литературой: С.Я.Маршак «Пожар», «Дядя Степа», «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом»; К.И. Чуковский «Путаница», ребята узнавали новую информацию о губительной силе огня, если не соблюдать правила пожарной безопасности.

В рамках проведения Дня пожарной безопасности все «Уголки безопасности» были дополнены дополнительной информацией об опасностях в осенний период.

Сейчас в наше время на дорогах интенсивное движение. Особое значение имеет заблаговременная правильная подготовка самых маленьких наших пешеходов детей, которых за воротами дома подстерегают серьезные трудности. Причина дорожных происшествий чаще всего являются сами дети. К этому приводит незнание правил дорожного движения.

Поэтому обеспечение безопасности движения на дороге становится все более важной задачей. Большую роль в решении этой проблемы имеет организация работы по предупреждению детского дорожно – транспортного травматизма в дошкольных учреждениях.

26 сентября 2017 года в МБДОУ «Детский сад №113» г. Чебоксары был проведен «День безопасности дорожного движения». В рамках дня безопасности по ПДД в детском саду были проведены следующие мероприятия:

- обновление уголков по изучению правил дорожного движения в группах (макеты, игровые зоны, атрибуты, информация);

- чтение художественной литературы «Новые правила поведения для воспитанных детей, произведений С.Михалкова, Г.Юрмина, Н.Носова и др., рассматривание иллюстраций, заучивание стихотворений о транспорте, правилах дорожного движения;

- викторина «Красный, Желтый, Зеленый» в подготовительной к школе группе «Буратино»;

- сюжетно-ролевая игра «Знатоки дороги» в автогородке на территории ДОУ.

Терроризм – сложное социально-политическое и криминальное явление, обусловленное внутренними и внешними противоречиями общественного развития различных стран.

В детском саду прошли мероприятия, посвященные профилактике терроризма и экстремизма на тему «Дети против террора».

Для воспитанников и их родителей проводился ряд мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма с использованием папок-передвижек, стендов, буклетов и т.д. Провели содержательные беседы о профилактике терроризма и экстремизма, таки как «Терроризм – угроза обществу», «Будь всегда внимателен» и др., совместно с детьми старшего дошкольного возраста определили правила поведения в случае угрозы террористического акта. Кроме того, воспитатели с детьми проводили беседы, читали рассказы, разучивали стихотворения на данную тематику.

Также, в целях закрепления полученных знаний и навыков, воспитанникам совместно с родителями были нарисованы иллюстрации на тему «Дети против террора».

В информационном пространстве для родителей были оформлены консультации «Если обнаружили подозрительный предмет», «Общие и частные рекомендации».








Просмотров: 493 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1
Информация

Copyright MyCorp © 2024