Главная » 2015 » Август » 21 » Хлеб всему голова
Хлеб всему голова

Слава миру на земле!

Слава хлебу на столе!

В нём – здоровье наше, сила,

В нём чудесное тепло.

Всё часто мы замечаем, как дети надкусывают маленький кусочек хлеба, а остальное выбрасывают в мусор, как бросаются хлебными крошками, неуважительно отзываются о нем. А ведь хлеб всегда стоял во главе стола. Считалось, что если в доме есть хлеб – значит, голод не страшен. С дошкольного возраста мы воспитываем у детей бережное отношение к хлебу, чувство благодарности и уважение к людям сельскохозяйственного труда. В старшей группе «Жемчужинки» прошла беседа по теме «Хлеб всему голова». Дети многое узнали о том, какой длинный путь проходит хлеб, прежде чем появится на наших столах, какой огромный труд вкладывают в него люди. Дошкольники вместе с воспитателем Кулясовой Татьяной Николаевной  повторили названия профессий людей, которые выращивают и производят хлеб: трактористы, комбайнеры, шоферы-механизаторы, агрономы, селекционеры, рабочие на мукомольном заводе, пекари в пекарне. Дети узнали, что хлеб делают из муки, а мука производится из зерна. Из разных зерновых культур делают разную муку, а из неё получается разный хлеб: из пшеницы – пшеничная мука и пшеничный хлеб, из ржи – ржаная мука и ржаной хлеб и т.д. Ребята узнали много нового о хлебе, и будут относиться к этому продукту особенно и с уважением. Ведь процесс производства хлеба очень нелегкий и трудоемкий.

Просмотров: 534 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1