Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход| RSS

   Главная      Новости      Фотоальбом      Гостевая книга      Обратная связь      Версия для слабовидящих   

Меню сайта
Поиск
Архив записей
Главная » 2015 » Февраль » 19 » Малыши проходят адаптацию
11:57
Малыши проходят адаптацию

 

Совсем недавно после реконструкции состоялось открытие нового корпуса детского сада №113. На сегодняшний день, он стал вторым домом для более, чем для 200 детей раннего и дошкольного возраста. Поэтому, вопрос адаптации детей к новым для них условиям стал особо актуальным для сотрудников детского сада.

Первый в жизни шаг в большую жизнь, общество сверстников и взрослых людей ребёнок делает, выходя из родительского дома, поступая в детский сад. Детский сад – это первое социальное учреждение, с которым встречается ребенок. Здесь он впервые сталкивается с требованиями общества. Эти требования могут совпадать с требованиями в семье, а могут и отличаться. В школе и в дальнейшей жизни ребенку потребуется умение жить в коллективе, считаться с особенностями характера и поведения других людей, сдерживать свои эмоции. Дети, посещающие детский сад, с раннего возраста учатся самостоятельности, самообслуживанию, приобщают гигиенические навыки.

Главная задача, которую решают в это время работники детского сада и родители – сделать детский сад для ребёнка домом радости. Отрыв от дома и близких, встреча с новыми взрослыми, незнакомыми сверстниками, изменение режима дня, характера питания, могут стать для ребёнка серьезной психологической травмой. От того, как пройдет адаптация ребенка к новым условиям детского сада зависит его физическое и психическое здоровье.

Специалисты нашего детского сада стремятся к тому, чтобы ребёнок справился с трудностями привыкания к новой среде на уровне легкой адаптации, и всячески предупреждают и не допускают проявления тяжёлой адаптации.

Для прохождения легкой адаптации ребёнка к детскому саду были созданы следующие условия: благоприятный микроклимат в группе, предметно-развивающая среда, проводятся игровые занятия. Кроме того, организована работа консультационного пункта для родителей, в котором они могут получить ответы на интересующие вопросы по адаптации.

 

 

 

 

Просмотров: 544 | Добавил: администратор | Рейтинг: 0.0/0
Информация

Copyright MyCorp © 2024