Главная » 2016 » Март » 24 » Наши малыши начали посещать бассейн
Наши малыши начали посещать бассейн

Ко всеобщей радости наших воспитанников  и их родителей в детском саду начал функционировать бассейн.

Занятия в бассейне оказывают укрепляющее действие на растущий детский организм, способствуют закаливанию и укреплению здоровья. Детское плавание - своеобразный массаж для всего тела. И, конечно, самое главное - это радость ребенка от общения с водой: занятия в бассейне детского сада сопровождаются всегда детским смехом, брызгами, фейерверком положительных эмоций.

Занятия в бассейне проводятся по подгруппам инструктором по физической культуре.  Число детей в подгруппе, как правило, не превышает 8-10 человек    Перед началом  с детьми проводятся беседы, в которых ребятишек знакомят с правилами посещения бассейна, рассказывают о пользе и значении занятий по плаванию.

Сами занятия состоят из трех частей:

- подготовительная часть проводится в воде у бортика или рядом с бортиком и направлена на дыхательные упражнения, расслабление всех мышц и подготовку к плаванию.

- основная часть проводиться в воде, где дети выполняют различные игры и упражнения, учатся плавать различными способами.

- заключительная часть, как правило, самая любимая детьми - водные игры, свободное плавание, забавы и закрепление пройденного.

Занятия по обучению плаванию проводятся в игровой форме. Во всех группах используется различный спортивный инвентарь: надувные и тонущие игрушки, плавательные доски.

Кто может посещать занятия в бассейне?

Для допуска к занятиям плаванием в детском саду требуется:

- согласие родителей

- справка от врача-педиатра

Что нужно для посещения бассейна в детском саду:

- теплый халат с капюшоном,

- резиновая обувь

- плавки для мальчиков и купальник для девочек

- банное полотенце

- резиновая шапочка.

Всё необходимо промаркировать.

Все купальные принадлежности приносят в день занятий дети с собой в детский сад. После занятия относят обратно домой - чтобы постирать и просушить перед следующим заплывом.

Просмотров: 734 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1