Главная » 2016 » Июнь » 6 » Осторожно, насекомые!
Осторожно, насекомые!

06 июня 2016 г.

Укусы насекомых

Летом нас окружают многочисленные насекомые — комары, мошки, слепни, осы, пчелы… Спастись от их укусов не всегда удается. Особенно страдают маленькие дети.  Дети – лакомый объект для укусов кровососущих насекомых, ведь кожа у них тонка, а кровообращение очень активное. Однако обезопасить себя и детей возможно.

Профилактика

1. Учитывать суточную активность насекомых. Так, комары в умеренном климате обычно активны в сумеречное время. Поэтому людям, страдающим аллергией на их укусы, следует воздержаться от прогулок в это время суток.
2. Во время прогулки на природе лучше одеться в легкие одежды, но с длинными брючинами и рукавами. Майки и рубашки следует заправлять в брюки. На голову желательно надеть панаму. То есть открытых участков тела должно быть как можно меньше.
3. Не следует пренебрегать репеллентами. Их можно наносить не только непосредственно на тело, но и на одежду (для этого есть специальные средства). Средства, содержащие перметрин, отпугивают комаров, клещей и других насекомых. Наносить их нужно на ткань, причем даже после нескольких стирок они сохраняют свое действие. При этом такой вид обработки практически безвреден для человека.
4. Используйте москитные сетки. Сейчас их производят не только для окон, но даже и для детских кроваток и колясок.
5. Вместо жидкости для фумигатора можно применять экстракт эвкалипта. Комары терпеть не могут этот запах.
6. Комары за версту чувствуют повышенный уровень
холестерина в крови и предпочитают именно таких людей всем остальным. Поэтому – нормализуйте холестерин.

Просмотров: 502 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1