Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход| RSS

   Главная      Новости      Фотоальбом      Гостевая книга      Обратная связь      Версия для слабовидящих   

Меню сайта
Поиск
Архив записей
Главная » 2015 » Май » 8 » Семейная творческая мастерская "Творим вместе"
15:50
Семейная творческая мастерская "Творим вместе"

Сегодня проблема семьи и семейных взаимоотношений всё больше волнует не только различные общественные организации, но и государство в целом. Государственная семейная политика направлена на решение не только вопросов материального благополучия, социальной защиты и укрепление здоровья семьи, но и решение вопросов помощи семье в воспитании детей.

Родители – это те главные люди, которые находятся с малышом в начале его жизненного пути. Ребенок растет и развивается благодаря их поддержке, любви и заботе. Эта связь с семьей не должна ослабевать и с приходом ребенка в детский сад. Кроме того, для его полноценного развития крайне важно участие родителей в образовательном процессе детского сада, что так же продиктовано современными требованиями.

Учитывая это, актуальным является поиск эффективных форм вовлечения родителей в образовательный процесс. Одной из таких форм в МБДОУ «Детский сад №113» стала организация семейной творческой мастерской «Творим вместе».

Семейные мастерские – это такой вид организации совместного творчества детей и родителей, когда обучается не только ребёнок, но и взрослые. Это даёт возможность сблизить интересы ребёнка и взрослого, дать им возможность пережить приятные минуты сотворчества.

Встречи в семейной мастерской проводятся еженедельно педагогом по изобразительной деятельности. Вместе с родителями, малыши осваивают различные нетрадиционные техники рисования, лепки и аппликации. Сотворчество родителя и ребенка, их тесное общение в творческой атмосфере, где раскрываются их таланты, где они учатся друг у друга, дают возможность взглянуть на взаимоотношения со своим ребенком по-новому.

Такая форма вовлечения семей воспитанников в образовательный процесс детского сада способствует установлению партнерских отношений между педагогами и родителями, позволяет объединить их усилия в вопросах воспитания детей, создать атмосферу общности интересов, активизировать воспитательные умения родителей.

 

Просмотров: 573 | Добавил: администратор | Рейтинг: 0.0/0
Информация

Copyright MyCorp © 2024