Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход| RSS

   Главная      Новости      Фотоальбом      Гостевая книга      Обратная связь      Версия для слабовидящих   

Меню сайта
Поиск
Архив записей
Главная » 2015 » Февраль » 25 » Учимся играя
17:43
Учимся играя

Что необходимо познать ребѐнку дошкольного возраста? Необходимо понять, что вокруг него есть мир – живой и неживой, разнообразный, разноцветный, с разными по размеру, цвету, форме, запаху, вкусу предметами и живыми объектами.  Познакомить ребенка с сенсорными эталонами и сформировать умение пользоваться предметами, окружающими малыша, педагогам детского сада №113 помогает использование  методического комплекса «Дары Фребеля».

Система работы по Фребелю создана более двухсот лет назад, однако востребована и актуальна и на сегодняшний день. В ее основе лежит сенсорное воспитание детей, служащее основой познания мира и предполагает развитие всех видов восприятия ребенка (зрительное, слуховое, тактильно-двигательное, и т.д.), на основе которого формируется полноценное представление о внешних свойствах предметов, их форме, величине, положении в пространстве, способствует расширению и обобщению словаря ребенка.

Малыши, совсем недавно пришедшие в наш детский сад, с большим удовольствием играют с «дарами Фребеля», представляющих собой  разноцветные мячи, различные геометрические тела — шарики, кубики, цилиндры, брусочки, палочки и более мелкие и разнообразные их составляющие. В процессе игры дети знакомятся с геометрическими фигурами, сортируют,  сравнивают, считают, складывают, составляют последовательности,  с интересом выкладывают заданные картинки по образцу, по собственному замыслу, что способствует их умственному и творческому развитию. При этом  педагог не является собственно источником информации, а направляет, облегчает и стимулирует процесс познания.

 

Просмотров: 490 | Добавил: администратор | Рейтинг: 0.0/0
Информация

Copyright MyCorp © 2024