Главная » 2017 » Ноябрь » 17 » В детском саду прошел тренинг по профилактике жестокого обращения с детьми.
В детском саду прошел тренинг по профилактике жестокого обращения с детьми.

В настоящее время проблема защиты детей от жестокого обращения и насилия становится все более актуальной. Как показывает практика, даже в благополучных семьях, где родители испытывают искреннюю любовь и привязанность к своим детям, в воспитательном процессе могут использоваться такие формы воздействия на ребенка, как телесные наказания, запугивание, лишение ребенка общения. Важно, чтобы педагоги, сталкиваясь с подобными ситуациями, могли их распознать и оказать квалифицированную поддержку ребенку и семье.

Для педагогов и младших воспитателей детского сада педагогом – психологом Железтовой Ириной Николаевной был проведен психологический тренинг, направленный на профилактику жестокого обращения с детьми.

Тренинг начался с просмотра и обсуждения короткометражного фильма «Мелочь», который заставил участников задуматься о том, что в нашей жизни мы сами за раздражением и усталостью зачастую не замечаем, что творится в душе ребенка, обделяем его душевным теплом и пониманием.

В занятии использовались сюжетно-ролевые игры, в процессе которых педагоги обсудили стратегии поведения, позволяющие максимально сгладить травмирующую ситуацию, найти подход к «проблемному» ребенку.

Просмотров: 667 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1