Главная » 2016 » Октябрь » 6 » В лес за грибами
В лес за грибами

Осень - пора грибов, многие родители берут своих детей в лес собирать грибы. С целью закрепления знаний детей о поведении в лесу, расширении представлений о лесных жителях подготовительной к школе группе  «Затейники» прошла викторина. Дошкольники отвечали на вопросы, моделировали опасные ситуации, придумывали способы предотвращения опасных ситуаций при походе в лес. Педагог Александрова Олеся Олеговна напомнила об одежде для прогулок в лесу. Дошколята приняли участие в игре «Съедобное-несъедобное», рассмотрели картинки с изображением грибов, закрепили понятие ядовитый – значит опасный для жизни.

Вместе с воспитателем ребята повторили правила поведения в лесу:

1. Перед тем, как отправится в лес, обязательно нужно предупредить родных или друзей о том, куда вы собираетесь ехать.

2. Надо быть внимательным – идя по лесу, следить за тем, чтобы не уходить далеко от проверенного маршрута.

3. Собираясь идти в лес, нужно выбирать яркую одежду. Весной и летом нежелательны зеленые и темные цвета, осенью – коричневые, а зимой лучше не выбирать серый и белый цвета. Кроме этого, на одежду можно пришить светоотражатели.

4. Ни в коем случае нельзя трогать неизвестные грибы.

5. Нельзя подходить к животным, которые, на первый взгляд, кажутся безобидными – они могут укусить и заразить бешенством.

6. Ни в коем случае не отставать от взрослых, можно заблудиться.

7. Если кто-то потерялся, ни в коем случае не пытайтесь найти человека самостоятельно – сразу вызвать спасателей!

В завершении ребята совместно с воспитателем  Александровой Олесей Олеговной создали групповую композицию «Шишкин лес», используя природный материал и составили коллективный рассказ о прогулке в лесу.

Просмотров: 563 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1