Паспорт проекта

муниципального проекта
"По родному краю с рюкзаком шагаю"
в МБДОУ "Детский сад №113" г. Чебоксары
на 2019-2020 учебный год

Наименование проекта

По родному краю с рюкзаком шагаю

проекта

Творческая группа педагогов МБДОУ «Детский сад №113» г.
Чебоксары

реализации

МБДОУ «Детский сад №113» г. Чебоксары

проекта

Создание условий для обогащения знаний детей о родном городе и крае, развитие познавательных, творческих способностей воспитанников; воспитание любви к родному городу и краю.

проекта

1.       Формировать представления о республике Чувашии и ее столице - городе Чебоксары, истории и достопримечательностях.

2.      Стимулировать познавательную и двигательную активность дошкольников в процессе ознакомления с родным городом и краем.

3.      Формировать знания детей старшего дошкольного возраста о родном крае, его истории, достопримечательностях

г. Чебоксары и Чувашской Республики, традициях и культуре народа.

4.      Формировать эколого-туристские знания через поисково- исследовательскую деятельность, расширять знания о природных богатствах малой родины – Чувашии, особенностях растительного и животного мира.

5.      Обогащать личный опыт взаимодействия ребенка с природой, расширять экологические контакты с растительным и животным объектами природы, закрепить правила поведения в окружающей среде.

6.      Формировать умения ориентироваться на местности по плану с помощью знаков, работать с компасом; активизировать практические умения простейшего туризма.

реализации

Долгосрочный

Основные мероприятия проекта

- Обогащение  развивающей предметно-пространственной среды в данном направлении;

- проведение конкурсов по элементарному туризму;

- туристические экскурсии, походы (экологические, промышленные, культурные);

- спортивные состязания на свежем воздухе;

- квест-игры, познавательно-исследовательская деятельность;
- информирование родителей  об опыте реализации проекта через собственный сайт, информационное табло ДОУ,  «Сетевой город. Образование», социальные сети;

-организация туристического слета.

Ожидаемые
результаты

1.У детей сформированы основы нравственного и патриотического воспитания.

2. Накоплен двигательный и познавательный опыт.

3. У детей сформированы представления о республике Чувашии, ее столице - городе Чебоксары, достопримечательностях и известных земляках, культурных традициях.

4. Сформировано осознано-положительное отношение к окружающей среде

Участники проекта