Паспорт проекта

Паспорт муниципального проекта
реемственность: детский сад и школа"
в МБДОУ "Детский сад №113" г. Чебоксары
на 2019-2020 учебный год

Наименование  проекта

Преемственность: детский сад и школа

проекта

Творческая группа педагогов  МБДОУ «Детский сад №113» г.
Чебоксары

реализации

МБДОУ «Детский сад №113» г. Чебоксары

проекта

Обеспечение преемственности и непрерывности в организации образовательной, воспитательной, учебно- методической работы между дошкольным и начальным звеном образования

проекта

1.       Создать благоприятные условия для личностного развития ребенка и реализации

2.      плавного и бесстрессового перехода детей от игровой деятельности к учебной.

3.      Сформировать у родителей необходимый уровень знаний о школьной готовности в рамках осуществления ФГОС для успешной адаптации ребенка в школе.

4.      Обеспечить условия для развития профессиональной компетентности педагогов ДОУ и СОШ.

реализации

Долгосрочный

Основные мероприятия проекта

- Экскурсии в школу, библиотеку, школьный музей.

- Организация встреч с учителями и первоклассниками.

-  Проведение бесед, игр по теме проекта.

- Оформление информационных стендов, памяток для родителей по подготовке детей к школе.

- Проведение консультаций, тренингов, встреч с учителями начальных классов для родителей.

- Информирование родителей  об опыте реализации проекта через собственный сайт, информационное табло ДОУ,  «Сетевой город. Образование», социальные сети.

Ожидаемые
результаты

- Обогащена развивающая предметно-пространственная среда по теме проекта.

- Сформированы предпосылки учебной деятельности у детей подготовительных к школе групп, развита мотивационная сфера.

- Повышена профессиональная компетентность педагогов ДОУ и учителей.

- Работает единая психологическая служба поддержки и помощи родителям воспитанников в вопросах подготовки детей к школьному обучению и адаптации в условиях школы.

- Родители и социальные партнёры вовлечены в процесс разработки и проведения мероприятий по реализации проекта.

Участники проекта

Педагоги, воспитанники, родители, организации города