Паспорт проекта

Паспорт муниципального проекта
"Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним"
в МБДОУ "Детский сад №113" г. Чебоксары
на 2019-2020 учебный год

Наименование  проекта

Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним

проекта

Творческая группа педагогов  МБДОУ «Детский сад №113» г.
Чебоксары

реализации

МБДОУ «Детский сад №113» г. Чебоксары

проекта

Приобщение дошкольников к культурному наследию чувашского народа

проекта

1.       Формировать познавательный интерес к языку, литературе, истории, музыке, изобразительному искусству чувашского народа.

2.      Способствовать активизации полученных знаний в различных видах детской деятельности;

3.      Воспитывать чувства любви и уважение к традициям своего народа, к культурным ценностям, к родному краю.

4.      Повышать профессиональный уровень педагогов по приобщению дошкольников к культуре родного края.

5.      Способствовать укреплению сотрудничества ДОУ и семьи в развитии личностной культуры ребенка как основы его любви к малой родине.

реализации

Долгосрочный

Основные мероприятия проекта

- Обогащение  развивающей предметно-пространственной среды по теме проекта;

- беседы, выставки чувашских книг и вышивки;

- виртуальные экскурсии и выставки, экскурсии в музеи;

- игры, театрализованные представления;

- информирование родителей  об опыте реализации проекта через собственный сайт, информационное табло ДОУ,  «Сетевой город. Образование», социальные сети.

Ожидаемые
результаты

- Обогащена развивающая предметно-пространственная среда по теме проекта.

- У дошкольников сформированы: знания о своей семье, родном городе, стране и мире в целом.

- Сформирован интерес к своей малой Родине, к чувашскому народу; положительное эмоциональное отношение к изделиям чувашского декоративно-прикладного искусства;

- Сформировано представление о чувашских народных праздниках: Акатуй, Ниме, Сурхури, Çăварни;

- Трансляция педагогического опыта работы среди педагогов города.

- Повышенный  интерес родителей к истории и культуре чувашского народа, желание приобщить детей к истокам чувашской народной культуры.

- Родители и социальные партнёры вовлечены в процесс разработки и проведения мероприятий по реализации проекта.

Участники проекта

Педагоги, воспитанники, родители, организации города