Паспорт проекта

муниципального проекта
"Энциклопедия профессий от А до Я"
в МБДОУ "Детский сад №113" г. Чебоксары
на 2019-2020 учебный год

Наименование  проекта

«Энциклопедия профессий от А до Я»

проекта

Творческая группа педагогов  МБДОУ «Детский сад №113» г.
Чебоксары

реализации

МБДОУ «Детский сад №113» г. Чебоксары

проекта

Организация ранней профессиональной ориентации, направленной на развитие у детей дошкольного возраста позитивных установок и уважительного отношения к разным видам рабочих профессий, формирование общих и до профессиональных способностей

проекта

1.       Формировать первичные представления детей о гендерной принадлежности, влияющие на выбор профессии в будущем.

2.      Расширять и углублять знания детей о профессиях.

3.      Способствовать развитию связной речи у детей.

4.       Воспитывать чувство уважения к труду взрослых.

5.      Организовать активное взаимодействие детского сада с учреждениями и предприятиями города (социальными партнёрами)

реализации

Долгосрочный

Основные мероприятия проекта

- Обогащение  развивающей предметно-пространственной среды по теме проекта;

- проведение КВН-ов, конкурсов;

-просмотр презентаций, видеороликов;

- организация познавательных занятий, квестов;

- экскурсии в организации города;

- информирование родителей  об опыте реализации проекта через собственный сайт, информационное табло ДОУ,  «Сетевой город. Образование», социальные сети.

Ожидаемые
результаты

- У дошкольников сформировано общее представление о структуре трудового процесса, чувство уважения к людям разных профессий. - Активизирована познавательная деятельность дошкольников, интерес к профессиям взрослых.

- Разработаны и внедрены новые профориентационные технологии, нацеленные на раннюю профессионализацию детей.

- Родители и социальные партнёры вовлечены в процесс разработки и проведения мероприятий по ранней профориентации.

Участники проекта

Педагоги, воспитанники, родители, организации города