Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход| RSS

   Главная      Новости      Фотоальбом      Гостевая книга      Обратная связь      Версия для слабовидящих   

Меню сайта
Поиск
Архив записей
Главная » 2015 » Июль » 14 » Чудо-стол
15:25
Чудо-стол

   Как помочь своему ребенку развиваться, научить его творить и стать настоящей развитой гармоничной личностью? Этим вопросом задаются многие взрослые. Изобразительное творчество имеет огромное значение для всестороннего развития детей разного возраста. Оно позволяет малышам отразить все, что они видят в окружающем мире, передать свои эмоции, выразить свое внутреннее состояние. Трудно найти ребенка, который не любил бы рисовать. Существует  огромное количество необычных способов и техник рисования, но рисование песком – завораживает. В последние годы этот нетрадиционный вид изобразительного творчества приобретает все большую популярность. И это совсем неудивительно. Песок - материал, который притягивает к себе, его можно потрогать пальчиком, погладить всей ладонью, ощутить на коже твердость каждой песчинки. Его сыпучесть привлекает детей и взрослых, ощущение песка в руках расслабляет.

   Песочная живопись  обладает целым рядом положительных моментов: развивает тактильную чувствительность и моторику пальцев, пространственное восприятие, мышление и внимание, воображение и фантазию - все это способствует гармоничному развитию личности ребенка. Песок привлекает их гораздо сильнее, чем чистый лист бумаги. Нетронутая поверхность песка побуждает ребенка к свободному и нестандартному творчеству. 

    В детском саду №113 появились два «чудо-стола», на которых дети могут рисовать все, что угодно.  «Чудо-столы» с песком явля­ются отличным средством для пробуждения у детей интереса к эксперимен­тированию. Ведь для того, чтобы изменить изображение, детям не нужен ластик – достаточно просто провести пальцем по стеклу. На одной и той же поверхности ребята создают рисунки бесконечное количество раз.

   Малыши с огромным удовольствием рисуют песком, изображают прямые и кривые линии, геометрические фигуры, звезды, солнце, создают всевозможные образы. Каждая картина уникальна, а главное, дети не боятся испортить рисунок, ведь можно моментально что-то добавить, что-то убавить: только что светило солнышко, тут же пошел дождь, было лето – наступила зима.

    Во время рисования песком ребята включаются в игру всем своим существом – эмоционально, психически и физически. В таком виде рисования детям не надо выражать свои чувства и эмоции словами. Игровые упражнения с песком оказывают на детей оздо­ровительное воздействие.

    Большую пользу рисование песком  приносит и для гиперактивных детей. Занимаясь таким видом рисования, ребенок успокаивается, освобождается от «лишней» энергии, учиться лучше понимать себя, своих друзей и родителей, получает необходимые навыки социального общения. В рисовании песком ребята погружаются в мир своих придумок, фантазий и воображений.

   Необыкновенно приятный на ощупь песок, даёт возможность по-настоящему расслабиться, отдохнуть. Именно в таком состоянии лучше всего снимаются стрессы, внутреннее напряжение, уходят проблемы.

 

Просмотров: 716 | Добавил: администратор | Рейтинг: 4.3/3
Информация

Copyright MyCorp © 2024