Главная » 2021 » Апрель » 17 » День памятников и исторических мест
День памятников и исторических мест

Наша страна имеет богатую  историю, оставившую нам уникальное историческое и культурное наследие. На территории России насчитывается огромное количество памятников и исторических мест, многие из которых широко известны во всем мире. Но начинать всегда следует со своих родных мест, со своей малой родины.  Малая Родина определяет в жизни очень многое, если не сказать – все, а памятники являются нашей историей. Для того, чтобы любить свой город, надо хорошо его знать, его историю, называть  достопримечательности, познакомиться с людьми которые делают город знаменитым и известным.  А знакомить детей необходимо начинать с дошкольного возраста.

Так, в преддверии  празднования Международного дня памятников и исторических мест дошколята детского сада №113 поближе познакомились с памятниками города Чебоксары, их значением, а также совершили виртуальную экскурсию по историческим местам города. К тому же ребята познакомились с историей строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, а также смогли рассмотреть макет Сурского рубежа, который воссоздали для них педагоги детского сада.

Подобные мероприятия помогают воспитать у детей чувство национальной гордости, патриотизма, нравственных ценностей, любви к своей Родине и ее историческому наследию, а также вырасти воспитанникам настоящими культурными наследниками нашей страны.

Справочно: 18 апреля во всём мире отмечается День памятников и исторических мест (День всемирного наследия).  Установлен  в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданной при ЮНЕСКО, с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Девизом Международного дня памятников и исторических мест являются слова: «Сохраним нашу историческую родину».

Просмотров: 306 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1