Главная » 2020 » Август » 12 » Дошколята готовят подарки ко Дню города
Дошколята готовят подарки ко Дню города

Народ Чувашии обладает богатой и уникальной культурой. Одним из средств приобщения детей дошкольного возраста к народной культуре является декоративно-прикладное искусство. Приобщение детей к национальной культуре обеспечивает связь поколений, способствует всестороннему гармоничному развитию личности, решает задачи умственного, физического, нравственного, эстетического, трудового, семейного воспитания.

Педагоги детского сада №113 уделяют большое внимание приобщению детей к культуре и традициям родного края. Так, в рамках муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно  храним» дошколята продолжают знакомиться с чувашским орнаментом и его значением. В преддверии Дня города в детском саду прошел мастер-класс, на котором ребята научились создавать украшения-обереги. Для своих оберегов дошколята выбрали один самых главных элементов чувашского узора – солнце, для того, чтобы оно дарило людям тепло, свет и хорошее настроение. Яркие красочные амулеты станут прекрасным подаркам горожанам ко Дню города.

Общение с произведениями чувашского декоративно – прикладного искусства является первым шагом в освоении ребенком богатства своей национальной культуры, понимании прекрасного, любви к родному краю, уважении и гордости к своему народу и осознании себя его частицей.

Просмотров: 205 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1