Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход| RSS

   Главная      Новости      Фотоальбом      Гостевая книга      Обратная связь      Версия для слабовидящих   

Меню сайта
Поиск
Архив записей
Главная » 2019 » Февраль » 12 » Дошколята осваивают технику фелтинг
09:58
Дошколята осваивают технику фелтинг

Чувашский народ издавна славится народными умельцами. Однако, в настоящие время, накопленные веками  некоторые традиционные промыслы  чувашского народа стали утрачиваться.  Изучение народных промыслов является эффективным средством развития личности дошкольника, решения многих воспитательных задач. Включение детей в эту деятельность позволяет приобщить их к духовно-нравственным ценностям своего народа, к национальной культуре, сформировать эстетический вкус, воспитывать уважение и интерес к труду.

В последнее время всё большую популярность приобретает древняя техника валяния из шерсти - фелтинг. Это особая техника рукоделия, в процессе которой из валяной шерсти сухим или мокрым способом создаются плоские или объёмные фигуры.

В рамках муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним»  педагоги детского сада №113 познакомили дошколят с этим старинным ремеслом. Ребята сами попробовали с помощью разноцветной шерсти украсить валенки красивыми узорами.

Валяние из шерсти – это очень весёлое и полезное занятие. Детям очень понравилось работать с тёплым природным материалом. Занятия фелтингом развивают у детей художественный вкус, мелкую моторику, формируют сенсорное восприятие, формирует умение творчески мыслить.

 Положительный опыт проведения подобного мастер-класса показал, что современному детскому саду нужны народные ремесла, так как они развивают творческие способности детей, приобщают детей к народным истокам, а главное - дарят им радость.





Просмотров: 275 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1
Информация

Copyright MyCorp © 2024