Главная » 2020 » Июль » 27 » Дошколята продолжают знакомиться с декоративно-прикладным искусством и народными промыслами Чувашии

Народ Чувашии обладает богатой и уникальной культурой. Одним из средств приобщения детей дошкольного возраста к народной культуре является декоративно-прикладное искусство. Приобщение детей к национальной культуре обеспечивает связь поколений, способствует всестороннему гармоничному развитию личности, решает задачи умственного, физического, нравственного, эстетического, трудового, семейного воспитания.

Так, в рамках муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» дошколята детского сада №113 продолжают знакомиться с декоративно-прикладным творчеством и народными промыслами республики. С большим интересом ребята вместе с педагогом рассматривали народные узоры на национальной одежде, предметах быта и решили расписать тарелочки в народном стиле, остановив свой выбор на основном символе чувашского узора - солнце.  В процессе рисования малыши познакомились с цветовой гаммой орнамента, основными сюжетами работ чувашских мастеров, научились составлять композицию из знакомых элементов чувашской росписи.

Общение с произведениями чувашского декоративно – прикладного искусства является первым шагом в освоении ребенком богатства своей национальной культуры, понимании прекрасного, любви к родному краю, уважении и гордости к своему народу и осознании себя его частицей.

Просмотров: 268 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1