Главная » 2020 » Февраль » 13 » Дошкольники знакомятся с народными промыслами
Дошкольники знакомятся с народными промыслами
В преддверии празднования 100-летия образования Чувашской автономной области в детском саду №113 запущен марафон мастер-классов по ознакомлению детей с национальной культурой.
Чувашский народ издавна славится народными умельцами. Однако, в настоящие время, накопленные веками некоторые традиционные промыслы чувашского народа стали утрачиваться. Изучение народных промыслов является эффективным средством развития личности дошкольника, решения многих воспитательных задач.
Маленькие рукодельницы познакомились с элементами чувашского орнамента, их значением и выполнили прекрасные работы в технике вышивания лентами. Вышивание лентами не требует долгих временных затрат, а в итоге получаются красивые объемные украшения или картины. Также дошколята познакомились со старинной техникой валяния из шерсти. Ребята сами попробовали с помощью разноцветной шерсти украсить валенки красивыми узорами.
Приобщение новых поколений к национальной культуре становится актуальным педагогическим вопросом современности, так как каждый народ не просто хранит исторически сложившиеся воспитательные традиции и особенности, но и стремится перенести их в будущее, чтобы не утратить исторического национального лица и самобытности.

Просмотров: 179 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1