Главная » 2020 » Июль » 22 » Дошкольники знакомятся с сельскохозяйственными профессиями
Дошкольники знакомятся с сельскохозяйственными профессиями

В настоящее время ориентация детей дошкольного возраста в мире профессий и в труде взрослых рассматривается как неотъемлемое условие их всестороннего, полноценного развития.  Детский сад является первой важной ступенью в формировании базовых знаний о профессиях, подготовки будущих тружеников своей страны. Ведь именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий.

Современные «городские» дети имеют слабое представление о сельскохозяйственных профессиях, т. к. проживают в городах и не имеют возможности наглядно познакомиться с ними. Имеющиеся представления дошкольников о разнообразии профессий в сельском хозяйстве, о важности

роли современной техники в трудовой деятельности взрослых поверхностны.

Так, в рамках муниципального проекта «Энциклопедия профессий: от А до Я» дошколята детского сада № 113 познакомились  с профессиями фермера, агронома, тракториста и ветеринара; узнали, в чем особенность их труда, а также попробовали себя в строительстве животноводческих ферм и агрокомплексов из лего.

У ребят появился большой интерес к труду взрослых на селе, желание участвовать в этом труде, а уважительное отношение к людям сельскохозяйственных профессий.

Просмотров: 185 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1