Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход| RSS

   Главная      Новости      Фотоальбом      Гостевая книга      Обратная связь      Версия для слабовидящих   

Меню сайта
Поиск
Архив записей
Главная » 2015 » Февраль » 25 » Использование ИКТ в обучении детей чувашскому языку
17:48
Использование ИКТ в обучении детей чувашскому языку

     Формирование личности человека начинается с колыбельной песни мамы, спетой  на родном языке, изучения родного языка в детском саду, школе. Язык имеет главенствующее значение в познании окружающего мира, изучении истории родного края, умении излагать свои мысли и выражать свое мнение.  От уровня развития родного языка, отношения к нему коренного населения зависит отношение к стране других народов, представителей других стран.

В нашей республике, вопросу обучения  чувашскому языку уделяется большое внимание, начиная с дошкольного возраста, так как именно в дошкольном возрасте происходит формирование положительного отношения к своему языку и культуре. Чем младше ребёнок, тем больше у него шансов овладеть вторым языком в максимально возможном объёме и с естественным произношением.

Существенную роль в освоении детьми чувашского языка и приобщении их к культуре родного края имеет правильно организованная, отвечающая современным требованиям предметно-развивающая среда.

В недавно открывшемся новом корпусе детского сада №113 создан лингвистический кабинет,  оснащенный необходимым наглядным и практическим материалом. В обучении детей чувашскому языку педагоги используют современные планшетные компьютеры. Вместе с персонажами обучающей игровой программы, дети знакомятся с миром природы, окружающими их предметами и явлениями. В игровой непринужденной форме дошкольники усваивают лексику чувашского  языка,   знакомятся с построением элементарных грамматических конструкций.  Процесс выполнения заданий становится для детей занимательной игрой, которую умело, с учетом индивидуальных способностей ребенка организует  педагог. 

 

Просмотров: 780 | Добавил: администратор | Рейтинг: 0.0/0
Информация

Copyright MyCorp © 2024