Главная » 2020 » Апрель » 27 » История прадедушки Егора
История прадедушки Егора
Дошколята продолжают делиться историями своих прадедов - героях Великой Отечественной войны. Егор рассказал о родном брате своей прабабушки Федорове Александре Федоровиче (1923-2018). Начало войны Александр Федорович встретил курсантом военного училища химзащиты,и был переброшен под Тулу,защищать Южные подступы Москвы. Через несколько недель учебы-и младший лейтенант,командир взвода Федоров опять на передовой,теперь уже под Орлом. Здесь он получил свое первое осколочное ранение. В строй из госпиталя вернулся как раз к Курской битве.Его часть отстаивала рубежи Огненной дуги западной Корочи. После этого он стал командиром огнеметного взвода. Александр Федорович гнал своим огнем фашистов по Украине. День Победы встретил под Берлином,в Магдебурге. Но и после этого офицер Федоров еще служил, он был назначен комендантом небольшого саксонского города Вербен. А уже на родине его часть перевели под Микояновку-так назывался до 1958 года поселок Октябрьский Белгородской области. Там Александр женился в 1949 году и прожил всю свою жизнь,работая учителем истории. Награжден Александр Федорович орденами Великой отечественной войны и орденом Красной звезды.

Просмотров: 212 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1