Главная » 2019 » Октябрь » 8 » Лего-технология
Лего-технология

Уверенная, грамотная речь – визитная карточка человека. Переоценить умение выразить свои мысли невозможно. Но в настоящее время, «время прогресса», инноваций, взрослые очень заняты на своих рабочих местах, и не могут уделять детям должного внимания, и, как следствие, ребенок очень мало разговаривает, рассказывает, а больше слушает и смотрит (теле –, аудио –, и видеотехника, компьютеры, планшеты, телефоны и т.д.). Поэтому проблема развития и коррекции речи является актуальной в дошкольном возрасте. Для решения проблем, связанных с речевым развитием, учитель-логопед детского сада №113 успешно использует лего-технологию.

Эта технология объединяет элементы игры с экспериментированием, а следовательно, активизирует мыслительно-речевую деятельность дошкольников. Лего – технология – это средство развивающего обучения, стимулирует познавательно-речевую деятельность детей дошкольного возраста, способствует воспитанию социально активной личности, развитию самостоятельности, способности решать любые задачи творчески. В процессе занятий с детьми по лего - конструированию, идет работа над развитием интеллекта, воображения, мелкой моторики, творческих задатков, развитие диалогической и монологической речи, расширение словарного запаса.

Лего – это не просто игрушка, это замечательный инструмент, помогающий увидеть и понять внутренний мир ребёнка, его особенности, желания, возможности, позволяющий более полно раскрыть его личностные качества, понять имеющиеся у него трудности.

Просмотров: 269 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1