Главная » 2016 » Декабрь » 19 » Мы дежурим!
Мы дежурим!

Одно из направлений воспитания у ребенка жизненно важных личностных качеств – это организация его трудовой деятельности, в которой формируется эмоционально-положительное отношение ребенка к труду взрослых и устойчивое желание быть полезным, нужным окружающим.

С этой целью педагоги уделяют большое внимание дежурству по столовой. Дежурство в детском саду — так ли оно необходимо? Но какую воспитательную ценность имеет эта форма организации детского труда, как благотворно она влияет на развитие эмоциональной сферы ребёнка. Эта приятная обязанность, не скучная, не навязчивая, а приносящая ребёнку чувство причастности к полезному, благородному труду. Ребёнок всегда стремится к созданию красивого. А нарядно накрытый стол, не только радует глаз, но и способствует хорошему настроению, желанию проявлять за столом аккуратность, соблюдение правил этикета. Благодаря дежурству, у детей воспитывается ответственность, нетерпимое отношение к небрежности, трепетное отношение к посуде, хлебу, развивается трудолюбие, самостоятельность, активность. Дежурство помогает в воспитании у ребёнка любви к порядку и чистоте, уважению к труду взрослых, в развитии желания и умения бескорыстно помогать другим, а ведь доброе начало в маленьком человеке – это начало всех начал.

Обучая детей различным видам дежурства в старшей группе, решается задача нравственно-трудового воспитания, формируется культура питания, а так же осуществляется социальная адаптация воспитанников. Важной задачей в организации дежурств старших дошкольников является формирование у детей ответственности за порученное дело, привычки к систематическому выполнению обязанностей. Воспитание этих качеств может быть достигнуто только при регулярном участии детей в труде.

В старшей группе «Любознайки» дети регулярно дежурят по столовой, по подготовке к занятиям, по уголку природы. Обычно на каждый вид дежурств  назначается по два ребенка. Смена дежурных проводится ежедневно, в уголке дежурств выставляются фотографии детей, которые будут дежурить.

Приятно наблюдать за прилежным исполнением своих обязанностей, детки чувствуют себя настоящими помощниками младшему воспитателю!

Просмотров: 461 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1