Главная » 2016 » Сентябрь » 29 » Неделя безопасности

Много правил есть на свете,

Их должны запомнить дети!

В спички лучше не играть!

Дверь чужим не открывать!

Осторожность в гололед

От ушибов сбережет!

Для чего в саду забор,

На дороге светофор?

И, чтоб не было беды

Не шалите у воды!

Не бери без спросу нож!

И запомни, где живешь!

Про пожар, что нужно знать

И кого на помощь звать?

Ноль один, ноль два, ноль три

Ты запомни! И звони!

С целью формирования у детей навыков безопасного поведения в детском саду и за его пределами, знакомства с правилами дорожного движения, правилами пожарной безопасности, правилами общей безопасности жизнедеятельности в детском саду прошла «Неделя безопасности».

В течение недели были проведены различные мероприятия: обучающие беседы «Опасные предметы дома»; «Бродячие собаки», «Один дома», моделирование ситуации «Тебя угощает конфетой незнакомый человек», ситуативные разговоры об электроприборах «Польза и опасность»; подвижные игры «Пожарные на учениях», «Самый ловкий» и т.д.. Важной темой для дошкольников остается «Безопасность на дорогах», сюжетно-ролевые игры, подвижные игры, чтение художественной литературы, инсценировки и т.д. В старшей группе воспитанники  во время сюжетно-ролевой игры «Красный, желтый, зеленый» показали хорошие знания   правил дорожного движения,  дорожных знаков, о назначении светофора и работе полицейского. В подготовительной к школе группе «Затейники» был проведен КВН «Знатоки пожарной безопасности, на которой они с легкостью отвечали на вопросы, отгадывали загадки и выполняли задания. Ежедневные беседы позволили детям узнать, что такое пожар, террористический акт, и правила поведения в опасной ситуации. В группах  старшего дошкольного возраста были созданы папки - передвижки по основам правил пожарной безопасности. На тематических днях, в рамках бесед с применением интерактивных технологий воспитанникам показывали презентации, рассказывали о мерах предосторожности, формировали у малышей навыки безопасного поведения на улице, с незнакомыми людьми.

Просмотров: 578 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1