Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход| RSS

   Главная      Новости      Фотоальбом      Гостевая книга      Обратная связь      Версия для слабовидящих   

Меню сайта
Поиск
Архив записей
Главная » 2015 » Май » 8 » Неделя чувашской культуры
15:24
Неделя чувашской культуры

 «Со стороны государства будет сделано все возможное, чтобы сохранить богатство  и историю чувашского народа. Это вечные ценности!»

Михаил Игнатьев

 

 

Каждому человеку и каждому народу, чтобы жить осмысленно и с достоинством, чтобы пользоваться уважением окружающих, надо знать себя, понимать своё место в мире  других людей, других народов.

Приобщение детей к истокам традиционной народной культуры, развитие интереса к национальным традициям является актуальным вопросом  современности. Во все времена и у всех народов основной целью воспитания являлась забота о сохранении, укреплении и развитии добрых народных обычаев и традиций, забота о передаче подрастающим поколениям накопленного опыта предшествующими поколениями. Приобщение к традициям своего народа особенно значимо в дошкольные годы. Именно в дошкольном возрасте у детей появляется любовь к родному краю, рождается чувство уважения к своему народу.

С целью приобщения дошкольников к истокам чувашской национальной культуры ежегодно в детском саду №113 в конце апреля проходит «Неделя Чувашской культуры», в рамках которой ребята совместно с педагогами готовят  выставки изделий декоративно-прикладного творчества, проводятся музыкальные развлечения.

Неотъемлемой частью  культуры любого народа является его национальная кухня, поэтому  коллективом детского сада была организована вставка - дегустация блюд чувашской национальной кухни. Родители воспитанников также не остались в стороне, проявили творчество – приготовили различные блюда. Ребята  познакомились с историей национальной кухни, ее великим разнообразием. Они узнали, что история кулинарных традиций народа насчитывает более сотни лет, а традиционная чувашская кухня - это блюда, приготовленные в русских печах.  Особенно ребятам понравились традиционные чувашские блюда хуплу,  пуремеч, вареники «хуран кукли».

Участие в народных праздниках духовно обогащает ребенка, воспитывает гордость за свой народ, поддерживает интерес к его истории и культуре. Именно в такие моменты особенно остро ощущается вся уникальность чувашской культуры, высокая  духовность нашего народа, незыблемость его традиций. 

 

Просмотров: 669 | Добавил: администратор | Рейтинг: 0.0/0
Информация

Copyright MyCorp © 2024