Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход| RSS

   Главная      Новости      Фотоальбом      Гостевая книга      Обратная связь      Версия для слабовидящих   

Меню сайта
Поиск
Архив записей
Главная » 2019 » Декабрь » 12 » Развиваемся, играя
09:51
Развиваемся, играя

Дошкольный возраст – это  наиболее благоприятный период для развития межполушарных связей, которые также являются основой интеллектуального развития ребенка. Несформированность межполушарных взаимодействий у детей приводит к отсутствию слаженности в работе двух полушарий мозга, что, в свою очередь, является одной из причин трудностей в учебе.

С целью нормализации межполушарного взаимодействия в детском саду № 113 педагогами в работе с детьми активно используются современные методики и пособия. Так, играя с умными тропинками, ребята проходят лабиринты одновременно двумя руками, в результате чего у детей улучшается зрительно-моторная координации, формируется пространственная ориентировка. В процессе игры ребёнок учится выполнять ряд простых последовательных действий, развивая тем самым зрительную и двигательную память, концентрацию и устойчивость внимания, наблюдательность, координацию движения рук, моторику. С большим интересом ребята прыгают через нейроскакалку, рассказывая при этом стихи и чистоговорки.

Очень эффективна для развития межполушарного взаимодействия методика рисования двумя руками. Дети с удовольствием выполняют различные рисунки, начиная от самых простых линий и сюжетов. При регулярном выполнении она снимает усталость, повышает концентрацию, умственную активность, помогает развить чувство симметрии.

Развитие межполушарного взаимодействия - это не просто обучение, а увлекательная игра. Игра, которая даёт положительную динамику в развитии детей и положительные эмоции!





Просмотров: 284 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1
Информация

Copyright MyCorp © 2024