Главная » 2019 » Январь » 10 » СВяточные гуляния
СВяточные гуляния

Несмотря на то, что уже прошли новогодние торжества, впереди еще много веселых праздников и развлечений. В детском саду №113 начались святочные гуляния.

Дошколята пригласили своих  сверстников детского сада №106, чтобы вместе познакомится с чувашскими и русскими святочными традициями. Так ребята узнали, что в это время в старину чуваши традиционно отмечали праздник  Сурхури,  во время которого дети собирались группами, обходили деревню, распевали песни, поздравляли односельчан с праздником, приглашали других ребят присоединиться к их компании. Праздник Сурхури похож на русские традиционные святочные колядки. Следуя давней традиции, малыши с хороводами, танцами, подарками и добрыми пожеланиями ходили друг к другу в гости, играли в народные подвижные игры.

Подобные фольклорные праздники являются действенным средством приобщения детей к истокам народной культуры, ознакомлению с национальными традициями, обрядами, воспитанию духовно-нравственной личности, а также  содействуют развитию взаимоотношений в коллективе и  воспитанию всесторонне развитой личности.

Просмотров: 282 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1