Главная » 2015 » Май » 8 » Уроки саморегуляции для педагогов
Уроки саморегуляции для педагогов

Быстрое изменение социальных стереотипов, трансформация ценностей, несоответствие умственных или физических нагрузок физиологическим возможностям организма не могут не сказаться на эмоциональном состоянии человека. Поэтому проблема формирования основ психической саморегуляции актуальна на современном этапе развития общества. В связи с открытием нового корпуса детского сада №113, педагогический коллектив пополнился новыми сотрудниками. Начальный период вхождения в профессиональную среду специфичен своей напряженностью, важностью для личностного и профессионального развития педагога.

От того, как пройдет этот период, зависит, состоится ли педагог как профессионал, останется ли он в сфере образования или найдет себя в другом деле. Поэтому необходимо уделить особое внимание процессу адаптации педагогов.

Педагогом-психологом нашего детского сада был проведен цикл встреч по развитию психической саморегуляции. В ходе которых у педагогов появилась возможность научиться управлять своими эмоциональными состояниями, оптимизировать состояние покоя и активности, повысить возможности реализации психофизиологических резервов организма и личности.

Использование методов психической саморегуляции является эффективным и в педагогическом процессе. Педагоги также получили рекомендации по использованию метода психомышечной тренировки, дыхательно-релаксационной гимнастики в работе с детьми.

Просмотров: 483 | Добавил: администратор | Рейтинг: 0.0/0